Оптимальные условия развития детей существуют в семьях,
где родители умеют и хотят:

1. Любить своих детей так, чтобы они чувствовали, что их любят и, что в их счастье кроется секрет счастья родителей. Уважать достоинство детей и помнить, что они не готовятся к своей жизни, а уже живут.
2. Терпеливо и кропотливо учить детей всему необходимому, не навязывая своей воли и не подавляя воли детей. Помогать им правильно организовывать свой режим труда и отдыха.
3. Радоваться успехам детей, утешать в случае неуспеха, выражая уверенность в возможностях ребенка и в возможности преодоления трудностей.
4. Помнить, что выполнение родителями своих обязанностей, проявление любви, ласки и заботы по отношению друг к другу и к детям, а также их отношение к своей работе является предметом подражания для детей больше, нежели слова, которые им говорят родители и учителя. Расхождение в словах и делах взрослых учит детей двуличию и лицемерию.
5. В общении с ребенком не подавлять его волю, требуя беспрекословного подчинения, а уважать в нем Личность, другими словами обращаться с ним так, как хотелось бы, чтобы обращались с вами.
6. Уважение чувств ребенка делает родителей друзьями детей, создает возможность для доверительного отношения детей к родителям, а значит облегчит ребенку период взросления.

Чему необходимо научить ребенка?

В школу за знаниями или...

Формируем положительную самооценку младшего школьника

Как устранить конфликты между детьми

Первая любовь и ваш ребенок