Советы дефектолога

Рекомендации родителям будущих первоклассников

Какие знания необходимы ребёнку при поступлении в школу?

Почему не стоит бояться учителя-дефектолога

Проблема боязнь родителей учителя-дефектолога важна тем, что зачастую, ребенок, который нуждается в помощи, оказывается без нее, так как родитель боится привести своего ребенка к учителю-дефектологу, потому что боится некого «клейма» на своем ребенке.

Однако не стоит бояться учителя-дефектолога. Но если есть проблема, ее нужно решать, иначе она расширится и разрастется. От нарушения звукопроизношения и заканчивая трудностями в обучении ребенка. Конечно же, родители понимают, что в некоторых случаях нельзя обойтись без логопеда (учителя-дефектолога), например, когда у ребенка просто нет какого-то звука, потому что у него дислалия, или дизатрия, или имеется нарушение темпо-ритмической стороны речи такие как, например, заикание. Это нарушение устной речи и родители видят эту проблему и обращаются к учителю-дефектологу (логопеду).

10 заповедей родительства, которые помогут Вам приоткрыть дверцу в мир доброты.

• Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
  • Не думай, что ребенок принадлежит только тебе,  он не твоя собственность.
  • Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него делаешь. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он дает жизнь другому, тот третьему: это необратимый закон благодарности.
  • Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть  горький хлеб, ибо, что посеешь, то и взойдет.
  • Не относись к его проблемам свысока: тяжесть в жизни дана  каждому по силам, и будь уверен, ему его тяжела не менее,     чем твоя. А может и больше, потому что у него еще нет привычки.
  • Не унижай ребенка никогда!
  • Не мучь себя, если не можешь чего-то сделать для своего  ребенка, мучь - если можешь, но не делаешь.
  • Помни - для ребенка сделано не достаточно, если не сделано все.
  • Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы другие сделали твоему.
  • Люби своего ребенка любым: неталантливым, неудачливым,  взрослым. Общаясь с ним, радуйся, потому что        ребенок- это праздник, который пока с тобой.