Информация для педагогов

Как создать ситуацию успеха на уроке?

Как правило, успеха в обучении и воспитании учеников достигает учитель, который умеет:
1. Создавать на уроке ситуацию радостного взаимодействия, радостного участия в интересном, увлекательном процессе познания.
2. Проявлять интерес и уважение к личности ученика, быть примером в поведении и речи.
3. На уроках не только знакомить учащихся с новым учебным ма-териалом, но и развивать их навыки и умения самостоятельно-сти в учебной деятельности, в достижении поставленной цели.
4. Хвалить и отмечать не только объем и качество знаний, но и развивающие навыки и умения самостоятельности.
5. Своевременно устранять у учащихся пробелы в знаниях.
6. Проявлять в эмоциях, в речи и в отношениях с учащимися ра-дость от их успешности и сожаление о неуспеваемости, вселяя при этом в учащихся веру в возможности преодоления трудностей.
7. Быть примером для учеников в личностных и поведенческих проявлениях, не забывая о том, что ученик во многом подражает своему любимому учителю, “копирует его”.
P. S. Ученик имеет хорошие знания тогда, когда видит и чувствует, что учитель любит его, учитель знает свой предмет, хочет научить ученика, может и умеет это делать, тогда ученик верит учителю, любит его, подражая ему, стремится сравняться с ним в знаниях, учит его предмет, приобретает знания. Все это дает ему уверенность в себе, в своих возможностях, развивает достоинство, ответственность и благодарность учителю.