Методическое объединение учителей физики, математики, информатики

1. Каменева Людмила Васильевна – руководитель МО, учитель физики первой квалификационной категории, образование высшее.

2. Васильева Ольга Владимировна – учитель математики первой квалификационной категории, образование высшее.

3.  Майсюк Ольга Александровна – учитель математики высшей квалификационной категории, образование высшее.

4. Михайловский Дмитрий Николаевич – учитель информатики первой квалификационной категории, образование высшее.

5. Пикуль Лидия Степановна  учитель математики высшей квалификационной категории, образование высшее.

6. Регино Елена Станиславовна – учитель математики первой квалификационной категории, образование высшее.

План работы заседаний методического объединения учителей естественно-математической направленности на 2018/2019 учебный год:

п\п

Направление деятельности

проведе-ния, место проведе-ния

Ответственные

Заседание № 1 «Нормативное правовое и научно-методическое обеспечение организации образовательного процесса в учреждениях общего среднего образования по учебным предметам методического объединения  учителей естественно-математической направленности в 2018/2019 учебном году».

Научно-методический блок

1. Нормативное правовое  обеспечение преподавания учебных предметов «Астрономия», «Информатика», «Математика», «Физика» в 2018/2019 учебном году (концепции, стандарты, нормы оценки результатов учебной деятельности учащихся, учебные программы, программы факультативных занятий);

2. Учебно-методическое обеспечение преподавания учебных предметов «Астрономия», «Информатика», «Математика», «Физика», новые учебно-методические издания для учителей и учащихся (Изучение инструктивно-методических писем Министерства образования Республики Беларусь по предметам «Астрономия», «Информатика», «Математика», «Физика».

Учебно-методический блок:

1. Анализ результатов образовательного процесса с позиции реализации требований концепций, стандартов, учебных программ по предметам «Астрономия», «Информатика», «Математика», «Физика» за 2017/2018 учебный год.
  2. Организация образовательного процесса по предметам «Астрономия», «Информатика», «Математика», «Физика» в 2018/2019 учебном году: организационно-методические особенности преподавания предметов «Астрономия», «Информатика», «Математика», «Физика» в учреждениях общего среднего образования.
  3. Основные цели и задачи методического объединения на текущий учебный год; организация методической работы с учителями в 2018/2019 учебном году.
  4. Актуальные вопросы подготовки высокомотивированных учащихся по предметам «Астрономия», «Информатика», «Математика», «Физика» к олимпиадам и НПК.

Инструктивно-методическое совещание

Август, к.213

Каменева Л.В., руководитель методического объединения,

учителя-предметники.

Заседание № 2 «Методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности».

Вопросы для обсуждения:

Пути формирования мотивации учения.

Реализация индивидуального подхода в обучении.

Деятельностный подход в процессе обучения.

Эвристические приёмы и задания  на учебных занятиях.

Информационно-коммуникационные технологии как средство  развития  мотивации учебной  деятельности.

Семинар-практикум

Октябрь,

Каменева Л.В., руководитель методического объединения,

учителя-предметники.

Заседание № 3  «Педагогические технологии в создании условий получения качественного образования».

Вопросы для обсуждения:

1. Современные представления об образовательных технологиях.
  2. Электронные средства обучения как составляющая высокотехнологической образовательной среды.

Семинар-практикум

Январь,

Учителя-предметники.

Заседание № 4 «Методика организации контрольно-оценочной деятельности на учебных занятиях».

Панорама

опыта

Март,

Учителя-предметники.

Заседание № 5 «Изучение результативности работы. Анализ деятельности методического объединения учителей естественно-математической направленности за  2018/2019учебный год. Проведение диагностики».

Калейдоскоп методических находок

Май,

к.213

Каменева Л.В., руководитель методического объединения.