Методическое объединение учителей русского языка и литературы, белорусского языка и литературы, истории и обществоведения

1. Силкина Ирина Григорьевна – руководитель МО, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, образование высшее.
  2. Апимахович Людмила Васильевна – учитель белорусского языка и литературы высшей квалификационной категории, образование высшее.
  3. Балакина Ирина Казимировна – учитель истории высшей квалификационной категории, образование высшее.
  4. Климович Ирина Ивановна – учитель белорусского языка и литературы первой квалификационной категории, образование высшее.
  5. Сметанина Дарья Андреевна – учитель русского языка и литературы б/к, образование высшее.
  6. Стрельцова Татьяна Сергеевна – учитель истории первой квалификационной категории, образование высшее.

Тематика заседаний МО учителей учебных предметов «Белорусский язык» и «Белорусская литература», «Русский язык»  и «Русская литература»,  «Всемирная история»,  «История Беларуси»,  «Обществоведение» на 2018-2019 учебный год

п\п

Направление деятельности

Сроки проведения, место проведения

Ответственные

Тема: «Нормативное правовое и учебно-методическое обеспечение преподавания предметов «Русский язык», «Русская литература», «Белорусский язык», «Белорусская литература», «Всемирная история», «История Беларуси», «Обществоведение» в учреждениях общего среднего образования в 2018/2019 учебном году».

Вопросы для обсуждения:

Научно-методический блок

Нормативное правовое обеспечение преподавания учебных предметов «Русский язык», «Русская литература», «Белорусский язык», «Белорусская литература», «Всемирная история», «История Беларуси», «Обществоведение»в 2018/2019 учебном году; (концепции, стандарты, нормы оценки результатов учебной деятельности учащихся, учебные программы, программы факультативных занятий);

учебно-методическое обеспечение преподавания учебных предметов «Русский язык», «Русская литература», Белорусский язык», «Белорусская литература», «Всемирная история», «История Беларуси», «Обществоведение» новые учебно-методические издания для учителей и учащихся;

(Инструктивно-методические письма Министерства  образования РБ  «Об организации в 2018/2019 учебном году образовательного процесса при изучении учебных предметов и проведении факультативных занятий в учреждениях общего среднего образования»:

Приложение2-Асаблівасці арганізацыі адукацыйнага працэсу пры вывучэнні вучэбных прадметаў

«Беларуская мова» і «Беларуская літаратура»,Приложение 3-Особенности организации образовательного процесса при изучении учебных предметов

«русский язык» и «русская литература»

Приложение 8- Особенности организации образовательного процесса при изучении учебных предметов

«Всемирная история» и «История Беларуси»

Приложение 9- Особенности организации образовательного процесса при изучении учебного предмета «ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЕ».

Календарно-тематическое планирование по предметам гуманитарного направления

Новые учебные программы, построенные на компетентностном подходе

Учебные программы базового уровня в 2018-2019

Преподавание предметов гуманитарного направления с учётом анализа результатов мониторинга уровня обученности учащихся 9, 11 классов, проведённого в 2017/2018 учебном году.

Учебно-методический блок:

• анализ результатов образовательного процесса с позиции реализации требований концепций, стандартов, учебных программ по предметам гуманитарного направления за 2016/2017 учебный год;

• организация образовательного процесса по предметам гуманитарного направления в 2018/2019 учебном году: организационно-методические особенности преподавания предметов гуманитарного направления в учреждениях общего среднего образования.

Практический блок:

•основные цели и задачи методического объединения на текущий учебный год; организация методической работы с учителями гуманитарного направленияв районе.

Инструктивно-методическое совещание

Август,к.405

Силкина И.Г., рук. МО

Учителя-предметники

Тема: «Основные методические принципы, подходы к организации образовательного процесса по русской литературе, белорусской литературе, истории (принцип демократизации и гуманизации, ориентации на общечеловеческие и национальные духовные ценности)».

Семинар-практикум

Ноябрь,

К.308

Учителя-предметники

Тема: «Требования к содержанию языкового и литературного образования. Системный подход к анализу и самоанализу учебного занятия». Формирование универсальных учебных действий в контексте изучения учебных предметов гуманитарного направления.

Семинар-практикум

Учителя-предметники

Тема: «Чтение как познавательный процесс и роль учителя-словесника в нём»

Вопросы для обсуждения:

Научно-методический блок:

1.Современное учебно-методическое обеспечение преподавания русской и белорусской литературы в учреждениях общего среднего образования;

2. Проблемы совершенствования преподавания литературы в современной школе.

Учебно-методический блок:

1. Литературные интересы учащихся, роль учителя в воспитании читателя;

2.Формирование умений творческого чтения и анализа художественных произведений на уроке литературы;

3.Взаимодействие семьи и школы в приобщении к чтению, формировании духовно-нравственной культуры учащихся.

Практический блок:

1. Разработка методических рекомендаций для учителя-словесника  по формированию у учащихся мотивации к чтению.

Март,

Учителя-предметники

Тема: «Изучение результативности работы. Анализ деятельности МО за  2018/2019 учебный год».

Калейдоскоп методических находок (представление опыта педагогической деятельности учителей)

Май,

Силкина И.Г., рук. МО