Обучение на дому

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

31 августа 2011 № 250 (зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 25 октября 2011 года, регистрационный № 8/24296)

На основании пункта 4 статьи 160 Кодекса Республики Беларусь об образовании Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке организации получения общего среднего образования на дому.

2. Признать утратившими силу:

постановление Министерства образования Республики Беларусь от 7 декабря 2006 г. № 116«Об утверждении Инструкции о порядке обучения и воспитания учащихся общеобразовательных учреждений на дому» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 67, 8/15871);

постановление Министерства образования Республики Беларусь от 2 октября 2008 г. № 95«О внесении изменения в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 7 декабря 2006 г. № 116» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 250, 8/19628).

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента его опубликования.

Министр                                                                               С.А.Маскевич

Постановление Министерства образования Республики Беларусь

УТВЕРЖДЕНО 31.08.2011 2011 № 250

ИНСТРУКЦИЯ

о порядке организации   получения общего среднего образования на дому

1. Настоящая Инструкция определяет порядок организации получения общего среднего образования на дому для учащихся, которые по медицинским показаниям временно или постоянно не могут посещать учреждения образования.

2. Перечень медицинских показаний для получения общего среднего образованияна дому определяется Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

3. Образовательный процесс для получения общего среднего образования на дому организуется государственным учреждением образования по месту жительства (месту пребывания) учащегося или государственным учреждением образования, в котором он обучался до возникновения медицинских показаний для получения общего среднего образования на дому.

4. Решение о получении общего среднего образования на дому принимается отделом (управлением) образования местного исполнительного и распорядительного органа по месту жительства (месту пребывания) учащегося на основании заявления учащегося (законного представителя несовершеннолетнего учащегося)и заключения врачебно-консультационной комиссии.

5. Для принятия решения о полученииобщего среднего образования на дому документы, указанные в пункте 4 настоящей Инструкции, подаются учащимся (законным представителемнесовершеннолетнего учащегося)в государственное учреждение образования, в которомон обучался до возникновения медицинских показаний для получения общего среднего образования на дому или государственное учреждение образования по месту жительства (месту пребывания) учащегося.

6. Государственное учреждение образования направляет документы, поданные учащимся (законным представителемнесовершеннолетнего учащегося), в отдел (управление) образования местного исполнительного и распорядительного органа по месту расположения государственного учреждения образования.

7. Государственное учреждение образования информирует учащегося (законного представителянесовершеннолетнего учащегося) о принятом отделом (управлением) образования местного исполнительного и распорядительного органа решении.

8. Получение общего среднего образования на дому осуществляется педагогическими работниками государственного учреждения образования, которые назначаются приказом руководителя.

9. Образовательный процесс для получения общего среднего образования на дому осуществляется в соответствии с учебно-программной документацией образовательных программ общего среднего образования.

10. Организация образовательного процесса для получения общего среднего образования на дому осуществляется по учебному плану, разрабатываемому государственным учреждением образования на основе типового учебного плана средней школы.

11. Расписание учебных занятий для учащихся, получающих общее среднее образование на дому, составляется на основании учебного плана с учетом требований санитарных норм, правил и гигиенических нормативов, согласовывается с учащимся (законным представителем несовершеннолетнего учащегося) и утверждается руководителем государственного учреждения образования.

12. Государственное учреждение образования, организующее образовательный процесс для получения общего среднего образования на дому, обеспечивает учащихся учебниками, учебными пособиями в порядке, определяемом законодательством Республики Беларусь.

13. Формой организации образовательного процесса при получении общего среднего образования на дому является учебное занятие.

14. Сведения об учащихся, получающих общее среднее образование на дому, результаты их учебной деятельности вносятся педагогическим работником, осуществляющим обучение по учебному предмету на дому, в соответствующие документы, необходимые для организации образовательного процесса.

15. Текущая, промежуточная и итоговая аттестация учащихся, получающих общее среднее образование на дому, перевод в следующий класс, организация выпускных экзаменов и завершение обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования осуществляются в порядке, предусмотренном Правилами проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, утверждаемыми Министерством образования Республики Беларусь.