Памятка для учащихся «Безопасность - жизнь!»

БЕЗОПАСНОСТЬ - ЖИЗНЬ!
Выходите из здания школы размеренным шагом, не спешите. Выйдя за пределы территории школы, остановитесь на бордюре, оглядитесь – нет ли приближающегося транспорта. Прекратите разговоры по мобильному телефону, снимите наушники, капюшон. Убедившись в безопасности, не спешите – переходите дорогу размеренным шагом. При движении по тротуару, придерживайтесь правой стороны. Внимательно наблюдайте за движением машин по дороге, а также за выездом со двора.

При переходе проезжей части
   - Переходите дорогу только по пешеходному переходу или на перекрестке.
   - Идите только на зеленый сигнал светофора, даже если нет машин.
   - Выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры.
   - Не спешите, не бегите, переходите дорогу размеренно.
   - Не переходите улицу под углом, так хуже видно дорогу.
   - Не выходите на проезжую часть из-за транспорта или кустов, не осмотрев предварительно улицу.
   - Не торопитесь перейти дорогу, если на другой стороне вы увидели друзей, нужный автобус - это опасно.
   - При переходе по нерегулируемому перекрестку внимательно следить за началом движения транспорта.
   - Даже дорогу, где мало машин, переходить надо осторожно, так как машина может выехать со двора, из переулка.

При посадке и высадке из транспорта
   - Выходите из транспорта осторожно, не спешите.
   - Подходите для посадки к двери только после полной остановки транспорта.
   - Не садитесь в транспорт в последний момент (может прищемить дверями).
   - Будьте внимательным в зоне остановки – это опасное место (плохой обзор дороги, пассажиры могут вас вытолкнуть на дорогу).
- Не стойте на краю тротуара.

При ожидании транспорта
 - Стойте только на посадочных площадках, на тротуаре или обочине.