Бесплатная психологическая помощь

Где в Минске получить психологическую помощь бесплатно?

Если вы находитесь в угнетенном состоянии или «катаетесь» на эмоциональных качелях от эйфории до уныния, переживаете потерю близкого или просто запутались в себе – самое время пойти на прием к специалисту.

В случае любой экстренной ситуации, при панической атаке можно просто позвонить по одному из телефонов:

8 (017) 246-03-03 – телефон экстренной психологической помощи для детей

8 (801) 100-16-11 – республиканская телефонная «горячая линия» по оказанию психологической помощи несовершеннолетним, попавшим в кризисную ситуацию

8 (017) 317-32-32 – телефон доверия для детей и подростков / КРУГЛОСУТОЧНАЯ КРИЗИСНАЯ ТЕЛЕФОННАЯ ЛИНИЯ

(8 017) 227 48 25 – телефонная «горячая линия» для молодежи в отделах профилактики ВИЧ/СПИД Центра Гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья г. Минска

8 (017) 245-61-74 – телефон городского Центра пограничных состояний

Бесплатная помощь психолога: в школе и поликлинике

Не стоит забывать ошкольных психологах (каб. 413).К сожалению, их незаслуженно считают лишним звеном, а в кабинет психолога приходят только по требованию. Но ведь в учебном заведении работает специалист, способный прийти на помощь при возникновении семейных и личностных проблем.

Бесплатную психологическую помощь оказывают во многих поликлиниках Минска. Прийти на прием к доктору можно без направления, позвонив по телефону общей регистратуры. По общепринятым нормам на каждого пациента полагается 30 минут во время одного приема. В течение этого времени доктор проведет первичный осмотр, задаст ряд вопросов, расскажет о методике дальнейшего облегчения ситуации. Как правило, вас ждет индивидуальная терапия в сочетании с приемом медикаментов.

Центры дружественного отношения к подросткам

ЗАКРЕПЛЕННЫЕ ПОЛИКЛИНИКИ

ул. Никифорова, 5

11-я городская детская поликлиника

8-017 260 36 39

Бесплатно можно получить помощь и на базе диспансеров, а также клинических больниц.И вовсе необязательно ждать приступа паники или пребывать месяцами в депрессии, в лечебное учреждение можно обращаться и с легкой тревогой.

В Минске работает целый ряд лечебных учреждений, где профессионально оказывают психологическую и психотерапевтическую помощь:

1. Городской психоневрологический диспансер (ул. Бехтерева, 5) Контактный телефон: 8 (017)295-45-98: в учреждении работают с депрессиями, страхами, нарушением сна.

2. Центр пограничных состоянии (ул. Менделеева, 4) Контактный телефон: 8 (017) 245-61-74: в центре работают профессиональные психотерапевты, психологи и другие специалисты, позволяющие решить семейные и личные проблемы, прожить боль и разобраться в сложной жизненной ситуации.

3. Городской клинический наркологический диспансер (ул. Гастелло, 16) Контактные телефоны: 8 (017) 203-58-21, 8 (017) 369-50-62: В специализированном учреждении не только лечат от наркотической и алкогольной зависимости, но и оказывают психологическую помощь больным, а также членам их семей. В основном помощь психолога платная, но есть и исключения: для пациентов на диспансерном наблюдении, для несовершеннолетних (при самостоятельном обращении).

4. Республиканская клиническая психиатрическая больница (Долгиновский тракт, 152) Контактный телефон: 8 (017) 289-80-48: В психиатрическую больницу можно обращаться не только со сложными расстройствами, требующими госпитализации. Специалисты ждут пациентов, страдающих фобиями, эмоциональными расстройствами, приступами паники.

5. Городской клинический детский психиатрический диспансер (ул. Я. Лучины, 6 - 1Н) Контактный телефон: 8 (017) 328-88-71: В центре работают с детскими страхами, тиками, энурезом. Также специалисты помогают в коррекции поведения, налаживании устойчивой связи с ребенком.

Бесплатную психологическую помощь можно получить и в интернете.На специализированных сайтах типа all-psy.com или b17.ru консультации проводят дипломированные специалисты, документально подтвердившие свою принадлежность профессии. Но, скорее всего, их ответы не будут такими же содержательными, как личная беседа с человеком, смотрящим вам в глаза и задающим важные и сложнее вопросы.

Для справки:

психолог — это специалист, который занимается изучением проявлений, способов и форм организации психических явлений личности в различных областях человеческой деятельности с целью оказания психологической помощи, поддержки и сопровождения.

психотерапевт — специалист с высшим медицинским или психологическим образованием, который занимается лечебным воздействием на психику человека. Для лечения тяжелых заболеваний психики требуется врач-психиатр.