Рекомендации родителям будущих первоклассников

• Контролируйте правильное звукопроизношение  ребенка.
  • Больше задавайте ребенку разные вопросы.  Важно, умеет ли он содержательно отвечать, правильно высказывать свои мысли.
  • Чаще читайте с ребенком художественную литературу, предлагайте пересказать содержание текста. Сможет ли ребенок пересказать его своими словами?
  • Дети часто ошибаются в согласовании числительных с существительными и прилагательными. Прислушивайтесь к разговору ребенка, вовремя и тактично поправьте его,  прививайте любовь к красивой грамотной речи.
  • Называйте в словах звуки по порядку, определяйте их количество. Чтобы правильно слова писать, звукам надо порядок знать. Например:  Рот  :   р,  о,   т  - 3 звука;    Масло:    м,  а,  с,  л,  о  -   5 звуков   и т. п.,    постепенно увеличивая количество звуков в словах. Полезно выделить из слова  2, 4, 3  …  звуки, чтобы ребенок упражнялся удерживать  в воображении буквенный образ слова.
  •  Чтобы  звуки в словах не пропускать, количество слогов ты можешь сосчитать. Прохлопай слово по слогам. Сколько слогов – столько гласных там: СА    -    МО   -    ВАР     --  3 слога.  Назови –2,  3,  1  слог в слове. Если ребенок овладеет слогозвуковым  и  звукобуквенным  анализом слов , можно не сомневаться – писать он будет грамотно.
  • Разучите за лето как можно больше коротеньких стишков – скороговорок. Чтобы память развивать,  надо больше стишков знать.
  • Развивайте мелкую моторику ребенка: надо больше рисовать, раскрашивать, лепить из пластилина и глины. Поиграйте с массажными мячиками, соберите бусы, покатайте в руках мелкие камешки, заплетите косы кукле, зашнуруйте ботиночки.

Это далеко не все, что необходимо уметь будущему первокласснику, но с этим  полезным багажом будет намного легче учиться. Проводимая Вами работа обязательно даст положительные результаты, а дети смогут избежать многих трудностей в дальнейшем школьном обучении.

Успехов   будущим первоклассникам   в   школьной    жизни!