История и традиции

1970 год – открытие школы. Как всё начиналось …
Для нас всегда открыта в школе дверь.
Прощаться с ней не надо торопиться!
Ну как забыть звончей звонка капель
И девочку, которой нёс портфель?
Пускай потом ничто не повторится, -
Для нас всегда открыта в школе дверь.
Дидуров А. А.

1 сентября 1970 года в Первомайском районе города Минска открыла свои двери средняя школа № 115. Место расположения – жилой массив между улицами Кедышко, Кнорина, Волгоградской и бульваром Толбухина. Школа должна была разгрузить переполненную учащимися СШ № 63. Первым директором 115-й школы стал - Раков Григорий Степанович – учитель-историк. Школа была полностью укомплектована опытным и дружным педагогическим коллективом. Среди них завуч старших классов Зайцева Мария Степановна (матем.), завуч начальных классов Петкевич Наталия Назаровна (русск. яз.); преподаватели русского языка и литературы: Бабаскина Клавдия Фадеевна, Губская Нина Константиновна, Демьянович Лариса Ивановна, Клыс Надежда Владимировна, Леонова Тамара Петровна, Матвиенко Антонина Владимировна, Розенталь Инесса Григорьевна, Шамаль Анфиса Федоровна; преподаватели истории: Кротова Фаина Михайловна, Курилович Августина Сергеевна, Шейкман (Астапова) Людмила Александровна; преподаватели физики: Грузинская Людмила Владимировна, Пожиток Антонина Павловна; преподаватели математики: Шаблинская Прасковья Кузьминична, Булах Нина Константиновна, Торощина Галина Алексеевна; преподаватели химии: Прихотько Тамара Григорьевна, Мирочицкая Н. К.; преподаватель географии Воронина Евдокия Егоровна; преподаватель белорусского языка и литературы Ковальчук Анна Николаевна  и др.

115 школу построили в архитектурном стиле тех времен. Она представляет собой Н-образное здание. В основной 4-х этажной части ее находились учебные классы с большими окнами, новыми партами, а также школьная библиотека. Во вспомогательной 2-х этажной части здания находились кабинеты физики, химии, биологии, которые были оснащены необходимым оборудованием. Здесь так же располагались кабинеты директора и заведующего учебным процессом, учительская, медицинский пункт. Во втором крыле школы на 1-м этаже находились уютная, чистая столовая и спортивный зал с большим количеством спортивных снарядов и инвентаря. а втором этаже этой части школы располагался красивый и просторный актовый ал, школьная радиорубка, пионерская комната, в которой находилось «Пионерское Знамя», а также горны, барабаны и другая атрибутика того времени.

Городские власти, на момент открытия школы, обустроили её по всем правилам и требованиям 70-х годов.

Школа соблюдала свои традиции. Яркими праздниками были 1 сентября, День учителя, 7 ноября, 1 мая, День Победы, День рождения пионерской организации, последний звонок. В эти дни всегда проходили торжественные линейки. На 9 мая - «День Победы», ученики школы вместе с учителями возлагали венки памяти и цветы на мемориальных могилах бульвара генерала Толбухина и в парке «Челюскинцев».

В школе проводились такие запоминающиеся для учащихся события, как прием в пионеры и комсомол. Они всегда проводились коллективом школы в праздничной обстановке обязательно в актовом зале школы. По особым юбилейным датам в кинотеатре «Партизан».

Актовый зал школы всегда принимал празднования Нового года, Международного Женского дня и Дня Советской Армии. Особенно тепло и радостно в этом зале проводились «Огоньки», клубы веселых и находчивых.

Каждый класс школы отличался своей, «именной» стенной газетой. Редколлегия обновляла ее каждую неделю, а также делались интересные праздничные выпуски.

К знаменательным датам готовились концерты, и каждый класс готовил номера художественной самодеятельности. Пионеры вели шефство над октябрятами из младших классов, а комсомольцы над пионерами.

Проводился ежегодный сбор металлолома и макулатуры. Силами учителей и учащихся приводилась в порядок пришкольная территория. Высаживались деревья и кустарники, разбивались клумбы и грядки. Обустраивался и большой школьный стадион. Было сделано футбольное поле, беговые дорожки и др.

22 апреля традиционно проходил Ленинский субботник, на котором трудились все без исключения. Организовывались культпоходы в музеи, театры, а так же экскурсии по памятным местам.

На летних каникулах для старшеклассников организовывались туристические походы на природу. Особо отличившиеся учащиеся поощрялись путевками в пионерский лагерь «Зубрёнок».

Регулярно проводились встречи с ветеранами Великой Отечественной Войны, известными людьми, людьми интересной профессии.

В школе было создано много интересных кружков – литературный, исторический, математический и др.

Ведутся традиции созданных спортивных секций.