Пакет МЧС

Первомайский район. Первый раз в первый класс

В рамках проведения республиканской акции «В центре внимания – дети!» работники Первомайского районного отдела по чрезвычайным ситуациям приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню знаний для идущих в первый класс детей сотрудников УП «Минсккоммунтеплосеть».

Все действие получилось увлекательным и интересным и состояло из нескольких частей: вначале конкурсную программу с аниматорами мультфильма «Щенячий патруль», фотозоной и зонами активации устроили в актовом зале предприятия; после дети и взрослые переместились во внутренний дворик здания, где их с нетерпением ждали спасатели, чтобы поговорить о важном и сказать напутственные слова будущим школьникам.

Каждый желающий в этот день почувствовал себя настоящим борцом со стихией: ребята рассматривали и примеряли форму работников МЧС, сидели в аварийно-спасательном автомобиле и им даже удалость потушить импровизированное загорание Ну а в конце мероприятия, традиционно малышам вручили «прописи безопасности», которые в школьные будни будут напоминать и о прошедшей акции, и о важности соблюдения правил безопасности в целом.

Первомайский район. Школьники в центре внимания спасателей

На протяжении первых двух недель сентября по всей республике прошел второй этап республиканской акции «В центре внимания – дети!». Основные усилия работников МЧС и остальных участников – субъектов профилактики - при проведении мероприятий были направлены на главную цель - привлечение внимания жителей страны к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров и других чрезвычайных ситуаций вследствие оставления их без присмотра.

В течении всего периода акции работники Первомайского районного отдела по ЧС посещали школы и проводили выступления и для учащихся, беседуя о важных правилах безопасного поведения, мерах предупреждения опасностей и правильных действиях в случае, когда беда произошла.

По полюбившейся традиции большинство занятий проходили в интерактивной форме, с решением ребусов, викторин и, конечно, просмотрам мультсериала «Волшебная книга МЧС».

Первомайский район. На предприятиях и в организациях

Несмотря на то, что согласно календарному плану, мероприятия в рамках проведения единого дня безопасности завершились на прошлой неделе, представители Первомайского районного отдела по чрезвычайным ситуациям продолжают проводить запланированные выступления перед работниками различных учреждений, предприятий и организаций, расположенных на закрепленной территории.

В своих беседах спасатели напоминают о важности соблюдения правил безопасности жизнедеятельности в своей повседневной деятельности. Также инспектора МЧС обращаются к сотрудникам не только как к работникам тех или иных учреждений, но и, прежде всего, как к гражданам – жителям нашего района, города и страны. Все потому что с начала 2020 года на территории Первомайского района наблюдается значительный рост пожаров, загораний и других чрезвычайных ситуаций, и гибели людей от них, в частности – в жилом фонде.

Неэксплуатируемые строения под пристальным контролем

Мониторинг неэксплуатируемых зданий проводится работниками Первомайского РОЧС еженедельно. Проведение таких проверок направлено на выявление недостатков, которые требуют безотлагательного принятия организационных и практических мер по недопущению нарушений законодательства о пожарной безопасности, причин и условий, способствующих возникновению пожаров и гибели людей от них.

Работа по ограничению доступа на неэксплуатируемые объекты, их мониторинги проводится постоянно. Каждое неэксплуатируемое здание взято под контроль и находится под пристальным вниманием работников МЧС. Предпринимаются все меры по недопущению в эти здания посторонних людей, ведь именно подобные объекты становятся пристанищем для лиц без определённого место жительства и любопытных подростков. Как следствие они же и становятся виновниками, а зачастую впоследствии и жертвами чрезвычайных ситуаций.

МЧС напоминает, что ответственные лица балансодержатели неукоснительно должны соблюдать требования пожарной безопасности и только общими усилиями проводимая работа принесет желаемый результат.

В случае выявления несанкционированного доступа в ветхие или заброшенные строения просим сообщать информацию по телефонам 101 или 112.

«Гордимся, что научили!»- плакаты и постеры с таким слоганом появились на улицах белорусских городов. Это - социальная инициатива МЧС, призванная мотивировать родителей обучать безопасности детей. В рамках кампании спасатели разработали материалы для детей и родителей – книги, прописи, расписания, другую наглядно-изобразительную и сувенирную продукцию. О том, что необходимо обучать правилам безопасности с самого детства, напомнят аудио и видеоролики, а также презентационные мероприятия, которые будут проходить в местах, где чаще всего бывают родители с детьми. Спасатели постоянно ищут новые креативные формы работы с родителями, чтобы граждане осознали важность обучения детей правилам безопасности в семье, ведь именно в семье закладывается фундамент культуры безопасности жизнедеятельности.

В одном из видеосюжетов, снятых по инициативе МЧС из цикла «Гордимся что научили», в роли артистов и дирижёра ребята из хора мальчиков «Крылья» нашей школы, их руководитель Ольга Викторовна Тарасова и концертмейстер Екатерина Викторовна Каспрова.