Пункт коррекционно-педагогической помощи

В ГУО «Средняя школа № 115 г. Минска» функционирует Пункт коррекционно-педагогической помощи (ПКПП).

В соответствии с пунктом 3 статьи 15 Кодекса Республики Беларусь об образовании учащийся с нарушениями речевого и (или) психофизического развития зачисляется на занятия в пункт коррекционно-педагогической помощи при наличии заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, которое содержит рекомендацию об оказании ему коррекционно-педагогической помощи в текущем учебном году.

Основной целью деятельности ПКПП является оказание коррекционно-педагогической помощи обучающимся, осваивающим содержание образовательной программы общего среднего образования и имеющим стойкие или временные трудности в их освоении.

Система работы по оказанию коррекционно-педагогической помощи учителем-дефектологом направлена на:

o   изучение индивидуально-типологических особенностей, обучающихся с целью определения оптимальных путей оказания им коррекционно-педагогической помощи;

o   исправление или ослабление индивидуальных нарушений развития обучающихся, препятствующих успешному освоению обучающимися содержания образовательных программ общего среднего образования;

o   предупреждение возникновения вторичных нарушений психофизиологического развития у обучающихся;

o   формирование общих способностей к учебной деятельности с целью выполнения обучающимися требований образовательных стандартов общего среднего образования;

o   повышение уровня интеллектуального развития обучающихся за счет развития психических процессов (внимания, памяти, мышления и других), коммуникативной деятельности;

o   формирование позитивной мотивации к учебной деятельности у обучающихся, развитие их способностей, функций самоконтроля и произвольной регуляции поведения.

Учителем-дефектологом проводятся коррекционные занятия индивидуально, с группой (5-6 человек) или подгруппой (2-4 человека) обучающихся.

Занятия по оказанию коррекционно-педагогической помощи проводятся в отдельном кабинете, пространство в котором организованно с учётом потребностей обучающихся.