Статут школы

УСТАВ

государственного учреждения образования " Средняя школа №115 г. Минска"

СТАТУТ

дзяржаўнай установы адукацыі «Сярэдняя школа № 115 г. Мінска» (г.Минск, 2014г.)

Раздел I. Общие положения

1.1.Настоящий устав является новой редакцией устава государственного учреждения образования «Средняя общеобразовательная школа № 115 г. Минска», зарегистрированного в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за № 191121368, на основании решения Минского городского исполнительного комитета от «16»  июля   2009 года № 1646 «О создании государственных учреждений образования».

В соответствии с решением Мингорисполкома от 20.09.2011 года № 2698 государственное учреждение образования «Средняя общеобразовательная школа №115        г. Минска» переименовано в государственное учреждение образования «Средняя школа        № 115 г. Минска» (далее – Школа).

Раздел II. Предмет и основная цель деятельности Школы, ее основные задачи

2.1. Предметом деятельности Школы является осуществляемая в соответствии с законодательством Республики Беларусь образовательная деятельность, которая включает в себя организацию и проведение учебной, воспитательной и методической работы.

Раздел III. Организация образовательного процесса

3.1. Образовательная деятельность учреждения строится на основе принципов государственной политики в области образования, образовательных стандартов, современных образовательных и информационных технологий и на педагогически обоснованном выборе форм, методов, средств обучения и воспитания, учитывающих культурные традиции и ценности белорусского народа, других национальных общностей страны, достижения мировой культуры, а также в соответствии с целями и задачами учреждения с учетом интересов и способностей учащихся, их опыта.

Раздел IV. Права и обязанности Школы

4.1. Школа в соответствии с законодательством имеет право:

• осуществлять образовательную деятельность;
  • формировать структуру и штатное расписание учреждения образования;
  • осуществлять приносящую доходы деятельность;
  • участвовать в научной, научно-технической, экспериментальной и инновационной деятельности, деятельности по научно-методическому обеспечению образования;
  • осуществлять международное сотрудничество в сфере образования;
  • осуществлять иные права в соответствии с актами законодательства.

Раздел V. Права и обязанности участников образовательного процесса

5.1. Участниками образовательного процесса в Школе являются учащиеся, педагогические работники, законные представители учащегося.

разгарнуць » / « згарнуць

Раздел VI. Порядок управления деятельностью школы, структура и порядок формирования органов управления и самоуправления

6.1. Управление Школой осуществляется в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, Положением об учреждении общего среднего образования, иными актами законодательства Республики Беларусь и с настоящим уставом.

Раздел VII. Структура Школы

7.1. Структура Школы формируется самостоятельно по согласованию с управлением образования, спорта и туризма администрации Первомайского района г.Минска.

Раздел VIII. Порядок формирования штатов и оплата труда работников Школы

8.1. Трудовые отношения работников в Школе регулируются трудовыми договорами (контрактами), заключаемыми в соответствии с трудовым законодательством, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка.

Раздел IX. Имущество и порядок финансирования Школы

9.1.      Управление образования, спорта и туризма администрации Первомайского района г.Минска выделяет Школе здание, оборудование, инженерные коммуникации и прочее имущество, необходимое для ведения учебного процесса.

Имущество, переданное Школе, относится к коммунальной собственности и находится в ее оперативном управлении. Школа в отношении закрепленного за ней имущества осуществляет право владения, пользования и распоряжения им в пределах, установленных законодательством и в соответствии с целями своей деятельности. Помещения Школы, необходимое учебно-наглядное оборудование, инвентарь эксплуатируются в соответствии с требованиями правил охраны труда, санитарных правил и норм.

Раздел X. Учет, отчетность и контроль деятельности Школы

10.1.   Школа осуществляет оперативный и бухгалтерский учет результатов деятельности, представляет в установленном порядке статистическую отчетность, а также оперативную информацию о результатах хозяйственной деятельности уполномоченному органу.

Ведение бухгалтерского учета осуществляется централизованной бухгалтерией управления образования, спорта и туризма администрации Первомайского района г.Минска на договорных началах.

Школа ведет архивное дело и делопроизводство в порядке, определенном законодательством Республики Беларусь.

Раздел XI. Реорганизация и ликвидация Школы

11.1.    Реорганизация и ликвидация Школы осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Раздел XII. Международное сотрудничество

12.1. Международное сотрудничество в сфере образования направлено на получение образования гражданами Республики Беларусь в организациях иностранных государств, иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими или временно проживающими в Республике Беларусь, в учреждениях образования Республики Беларусь, иных организациях системы образования Республики Беларусь, на обмен обучающимися, педагогическими работниками, а также на участие в международных образовательных мероприятиях.