ДіМГА

Пионерская дружина государственного учреждения образования
"Средняя школа №115 г.Минска"

Цель работы:

Всестороннее и гармоничное развитие будущего члена общества, при тесном взаимодействии школы, детско-юношеских организаций и семьи.

Задачи пионерской дружины:
  • активно вооружать подрастающее поколение всеми богатствами знаний и культуры;
  • воспитывать у школьников ответственность перед коллективом и самим собой;
  • воспитывать патриотов своей Родины;
  • воспитывать у школьников сознательную дисциплину, высокую культуру поведения, честность и принципиальность;
  • всемерно поддерживать и развивать стремление школьников к труду;
  • улучшать физическое и эстетическое воспитание детей, активно приобщать их к миру прекрасного, развивать творческие увлечения и дарования у ребят;
  • развивать у ребят общественную активность, коллективизм, сознательность.

Девиз организации:

Гореть всегда, гореть везде и друга выручить в беде!

Акцент в организации работы нашей пионерской дружины делается на проведение трудовых акций по наведению порядка в школе и её прилегающей территории. Ежегодно ребята участвуют в акции по благоустройству города «Пионеры, за чистые улицы!», а также различных субботниках. На протяжении всего учебного года в школе организована акция по сбору макулатуры, выявляются и награждаются её победители.

Первичная организации ОО "БРСМ"  государственного учреждения образования

"Средняя школа №115 г.Минска"
Цель работы:
Создание условий для всестороннего развития учащихся школы, развитие творческих способностей школьников, активизация совместной работы п/о ОО «БРСМ» и пионерской организации школы.
Девиз организации:
 Не доволен — возражай,
 Возражаешь — предлагай,
 Предлагаешь — делай!

ПОЛОЖЕНИЕ О ПЕРВИЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОО «БРСМ»
1.     ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1  Первичная организация Общественного Объединения Белорусского Республиканского Союза молодёжи является организационной структурой ОО «БРСМ».
1.2  ПО создается по месту работы, учёбы, службы, жительства на основе общности интересов при наличии не менее трёх членов ОО «БРСМ» и регистрируется в районной, городской организации ОО «БРСМ» с последующей постановкой на учёт в местных органах исполнительной власти.
1.3  Решение о создании принимается на собрании членов ОО «БРСМ»
1.4  ПО считается созданной с момента регистрации в районном, городском комитете ОО «БРСМ» и осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством РБ, уставом, нормативными документами ОО «БРСМ», настоящим Положением.
1.5 ПО решает следующие задачи:
  • создаёт условия для всестороннего развития молодёжи, раскрытия её творческого потенциала, содействует развитию в РБ гражданского общества, основанного на патриотических и духовных ценностях;
  • организует разработку и реализацию программ, направленных на патриотическое воспитание, удовлетворение культурных, досуговых потребностей членов организации;
  • выдвигает и поддерживает инициативы, направленные на интеллектуальное, духовное, физическое развитие членов ПО ОО «БРСМ»;
  • принимает участие в реализации государственной молодёжной политики;
  • участвует в реализации программ ОО «БРСМ».
2.     ЧЛЕНСТВО В ОО «БРСМ»
2.1  Членом ОО «БРСМ» может быть любой гражданин РБ, лицо без гражданства, а так же иностранные граждане, постоянно проживающие на территории РБ, в возрасте от 14 до 31 года, признающие устав и программные документы ОО «БРСМ».
2.2  Члены ОО «БРСМ» имеют билет единого образца.
3.     ОРГАНИЗАЦИОННОЕ СТРОЕНИЕ
3.1  ПО ОО «БРСМ» имеет право:
  • Решать все вопросы своей деятельности, кроме тех, которые находятся в компетенции вышестоящих органов ОО «БРСМ»;
  • Избирать комитет ПО ОО «БРСМ»;
  • Выдвигать своих представителей в вышестоящие органы ОО «БРСМ»;
  • Разрабатывать и принимать собственные программы деятельности и другие решения, не противоречащие Уставу ОО «БРСМ»;
  • Принимать в организацию новых членов по письменной рекомендации (не менее двух лиц) от лиц, входящих в состав ПО ОО «БРСМ»;
3.2  Высшим органом ПО ОО «БРСМ является обще собрание членов этой организации. Решения принимаются большинством голосов.
3.3  Собрания проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.
3.4  Собрание утверждает планы работы на год, квартал
3.5 Для руководства деятельностью ПО избирается комитет, как     выборный руководящий орган
3.6 В соответствии с направлениями работы внутри Комитета могут создаваться сектора, которые возглавляют члены Комитета. Каждый сектор имеет своё направление работы.