Правілы ўнутранага працоўнага распарадку

Общие положения

1. Конституция Республики Беларусь гарантирует гражданам Республики Беларусь право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека, то есть право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей.

разгарнуць » / « згарнуць

Порядок приёма, перевода и увольнения работников

8. Работники реализуют свое право на труд путем заключения трудового договора (контракта) о работе в данном учреждении образования в соответствии с законодательством Республики Беларусь о труде.

Основные обязанности работников

27. Работники учреждения обязаны:

27.1. Соблюдать трудовую дисциплину, работать честно, добросовестно выполнять обязанности, возложенные на них Уставом, правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, должностными инструкциями, выполнять письменные и устные приказы и распоряжения руководителя и его заместителей, не противоречащие законодательству и локальным нормативным актам;

разгарнуць » / « згарнуць

Обязанности нанимателя при организации труда работников

31. Руководитель школы обязан:

31.1. Обеспечить работника работой в соответствии с коллективным и трудовым договорами (контрактом)

31.2. Рационально использовать труд работников, обеспечивать трудовую и производственную дисциплину, вести учет фактически отработанного времени;

разгарнуць » / « згарнуць

Рабочее время и его использование

33. Рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с трудовым договором, контрактом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, обязан находится на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности под руководством и контролем руководителя за 15 минут до начала учебных занятий. Режим работы ГУО СОШ №115 с 7.30 до 21.00.

Трудовые и социальные отпуска

66. Работники учреждения образования имеют право на трудовые и социальные отпуска при наличии оснований, предусмотренных Трудовым кодексом. Работникам предоставляются следующие виды отпусков:

66.1. Трудовые отпуска: трудовой отпуск, дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день.

62.2. Социальные отпуска: по беременности и родам, по уходу за детьми, в связи с облучением без отрыва от производства, в связи с катастрофой на чернобыльской АЭС, по уважительным причинам личного и семейного характера.

разгарнуць » / « згарнуць

Поощрения за успехи в работе

76. Виды и порядок применения поощрений работников учреждения образования за труд определяются коллективным договором (соглашением) или правилами внутреннего трудового распорядка.

разгарнуць » / « згарнуць

Ответственность за нарушение трудовой дисциплины

82. За противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнении работником своих трудовых обязанностей руководитель может применять к работнику следующие меры дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, увольнение.